Comité Organizador

comité organizador transfiere

El Comité Organizador de Transfiere cuenta con los principales agentes públicos y privados de la I+D+i y constituye un verdadero ecosistema nacional de la innovación.

Comité de Honor:

  • Presidencia: S.M. El Rey D. Felipe VI
  • Pedro Duque Duque, Ministro de Ciencia e Innovación
  • Rogelio Velasco Pérez, Consejero de Transformación Económica, Industria, Conocimiento y Universidades
  • Francisco de la Torre Prados, Alcalde de Málaga

 Presidencia del Comité Organizador:

  • Presidencia
    Felipe Romera Lubias,
    Presidente de la Asociación de Parques Tecnológicos y Científicos Españoles (APTE)
  • Vicepresidencia
    José Carlos Gómez Villamandos
    , Presidente de CRUE Universidades Españolas

Organizadores:

MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN

  • Teresa Riesgo Alcaide, Secretaría General de Innovación

JUNTA DE ANDALUCÍA – CONSEJERÍA DE TRANSFORMACIÓN ECONÓMICA, INDUSTRIA, CONOCIMIENTO Y UNIVERSIDADES

  • Rosa Mª Ríos Sánchez, Secretaría General de Universidades, Investigación y Tecnología

AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA

  • Susana Carillo Aparicio, Teniente de Alcalde. Concejala de Innovación y Digitalización Urbana
Descargar en PDF

MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN

AEI – AGENCIA ESTATAL DE INVESTIGACIÓN

    • Enrique Playán Jubillar, Director

CDTI – CENTRO PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL

    • Javier Ponce Martínez, Director General

CIEMAT – CENTRO DE INVESTIGACIONES ENERGÉTICAS, MEDIOAMBIENTALES Y TECNOLOGÍAS

    • Carlos Alejaldre Losilla, Director General

CSIC – CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS

    • Ana Castro, Vicepresidenta adjunta de Transferencia de Conocimiento

FECYT – FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

    • Cecilia Cabello, Directora General

IAC – INSTITUTO ESPAÑOL DE CANARIAS

    • Rafael Rebolo López, Director

IEO – INSTITUTO ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA

    • Javier Ruiz, Director

INIA – INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA

    • Esther Esteban Rodrigo, Directora

ISCIII – INSTITUTO DE SALUD CARLOS III

    • Raquel Yotti, Directora general

MINISTERIO DE DEFENSA

INTA – INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AEROESPACIAL

    • José Mª Salom Piqueres, Director General

MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

    • Jordi Llinares Sanjuan, Subdirector General de Digitalización de la Industria y Entornos Colaborativos

ENISA

    • José Bayón López, Consejero Delegado – CEO

EOI -ESCUELA DE ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL

    • Nieves Olivera Pérez-Frade, Directora General

ICEX ESPAÑA EXPORTACIÓN E INVERSIONES

    • Javier Serra, Director General de Internacionalización de la Empresa

OEPM – OFICINA ESPAÑOLA DE PATENTES Y MARCAS

    • María José de Concepción Sánchez, Subdirectora General

SEGITTUR – SOCIEDAD ESTATAL PARA LA GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN Y LAS TECNOLOGÍAS TURÍSTICAS, S.A.

    • Enrique Martínez Marín, Presidente

MINISTERIO DE UNIVERSIDADES

    • José Manuel Pingarrón, Secretario General

COTEC – FUNDACIÓN PARA LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

  • Jorge Barrero Fonticoba, Director

EBN – EUROPEAN BUSINESS & INNOVATION CENTRES NETWORK

  • Álvaro Simón de Blas, representante, Presidente de Ances y Director de BIC Euronova

EIT CLIMATE -KIC – EUROPEAN INSTITUTE OF INNOVATION & TECHNOLOGY

  • José L. Muñoz-Bonet, Director General

EIT – HEALTH – EUROPEAN INSTITUTE OF INNOVATION & TECHNOLOGY

  • Cristina Bescós, Directora Gerente

EUROPEAN CLUSTERS ALLIANCE

  • Antonio Novo, Presidente

IASP – INTERNATIONAL ASSOCIATION OF SCIENCE PARKS AND AREAS OF INNOVATION

  • Ebba Lund, CEO

INATBA – INTERNATIONAL ASSOCIATION FOR TRUSTED BLOCKCHAIN APPLICATIONS

  • Marc Taverner, Executive Director

INL – INTERNATIONAL IBERIAN NANOTECHNOLOGY LABORATORY

  • Sonia Pazos, Departamento de Negocio y Relaciones Estratégicas

PTA – PARQUE TECNOLÓGICO DE ANDALUCÍA

  • Sonia Palomo Das Neves, Subdirectora de Transferencia de Tecnología y Relaciones Internacionales

AECC – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE COMUNICACIÓN CIENTÍFICA

  • Elena Lázaro, Presidenta

AEDIVE – ASOCIACIÓN EMPRESARIAL PARA EL DESARROLLO E IMPULSO DE LA MOVILIDAD ELÉCTRICA

  • Arturo Pérez de Lucía, Director Gerente

ALASTRIA

  • Montserrat Guardia Güell, Directora General

ALIANZA INERCIA

  • Adolfo Borrero Villalón, Presidente

AMETIC – ASOCIACIÓN DE EMPRESAS DE ELECTRÓNICA, TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, TELECOMUNICACIONES Y CONTENIDOS DIGITALES

  • Francisco Hortigüela, Director general

ANCES – ASOCIACIÓN NACIONAL DE CEEI ESPAÑOLES

  • Rafael Sancho Zamora, Gerente

APTE – ASOCIACIÓN DE PARQUES CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA

  • José Luis Virumbrales Alonso, Vicepresidente

ASCRI – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CAPITAL, CRECIMIENTO E INVERSIÓN

  • José Zudaire, Director General

ASEBIO – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE BIOEMPRESAS

  • Beatriz Palomo, Responsable de Proyectos

AUSAPE – ASOCIACIÓN DE USUARIOS DE SAP EN ESPAÑA

  • Javier García Barbero, Director de Operaciones

BSC-CNS – BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTER – CENTRO NACIONAL DE SUPERCOMPUTACIÓN

  • Mateo Valero Cortés, Director

CEOE – CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ORGANIZACIONES EMPRESARIALES

  • Juan López – Belmonte, Presidente Comisión I+D+i

CESGA – CENTRO DE SUPERCOMPUTACIÓN DE GALICIA

  • Mauro Fernández Dabouza, Director Gerente

CRUE UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS

  • Rafael Garesse, Presidente Comisión Sectorial I+D+i

COMISIÓN SECTORIAL CRUE I+D+i UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS

  • Julián Martínez Fernández, Secretario Ejecutivo Comisión Sectorial I+D+i

COMISIÓN DE INNOVACIÓN DE CEOE

  • Pedro Mier, Presidente

FEDIT – CENTROS TECNOLÓGICOS DE ESPAÑA

  • Carlos Calvo Orosa, Presidente

FENAEIC – FEDERACIÓN NACIONAL DE AGRUPACIONES INNOVADORAS Y CLUSTERS

  • Antonio Novo Guerrero, Presidente

FENIN – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE EMPRESAS DE TECNOLOGÍA SANITARIA

  • Mª Luz López-Carrasco, Presidenta

FIAB – FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS

  • Eduardo Cotillas, Director de I+D+i

FORO DE EMPRESAS INNOVADORAS

  • Francisco Marín, Socio

FUNDACIÓN CÍRCULO DE TECNOLOGÍAS PARA LA DEFENSA Y LA SEGURIDAD

  • Vicente Ortega, Presidente del Patronato

INEUSTAR – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA INDUSTRIA DE LA CIENCIA

  • Erik Fernández Escudero, Director General

FUNDACIÓN I+E

  • Renato del Bino, Director General

INTEC – FUNDACIÓN EUROPEA PARA LA INNOVACIÓN Y APLICACIÓN DE LA TECNOLOGÍA

  • Juan Francisco Delgado, Vicepresidente

ITH – INSTITUTO TECNOLÓGICO HOTELERO

  • Álvaro Carrillo de Albornoz, Director General

RED OTRI

  • Pilar Zaragoza, Presidenta

PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS ESPAÑOLAS ADHERIDAS AL MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN

SECTOR DE LA ALIMENTACIÓN, AGRICULTURA Y PESCA

Plataforma Tecnológica Española de Biotecnología Vegetal – BIOVEGEN

    • Gonzaga Ruiz de Gauna Gutiérrez, Gerente

Plataforma Tecnológica Española Food for Life – Spain

    • Nuria Arribas Vera, Coordinadora de I+D+i

Plataforma Tecnológica Española de la Pesca y Acuicultura

    • Mª Luisa Álvarez Blanco, Presidenta

Plataforma Tecnológica del Vino de España

    • Victoria Humanes Rivero de Aguilar, Directora de Comunicación

SECTOR DEL MEDIOAMBIENTE

Plataforma Tecnológica Española de Protección de la Costa y del Medio Marino – PROTECMA

    • Marisa Fernández Cañamero, Coordinadora del Área de Control y Gestión del Medio y los Recursos Marinos

Plataforma Tecnológica Española de Química Sostenible –  SUSCHEM

    • Cristina González Alonso, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica Forestal Española – PTFOR

    • Pendiente designación

SECTOR DE LA ENERGÍA

Plataforma Tecnológica Española del Hidrógeno y de las Pilas de Combustible – PTE HPC

    • Antonio González García-Conde, Presidente

Plataforma Española de Redes Eléctricas – FUTURED

    • Enrique Morgades Prat, Secretario Técnico

Plataforma Tecnológica Española de la Biomasa – BIOPLAT

    • Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora

Plataforma Tecnológica Española del CO2

    • Luis Díaz Fernández, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de Eficiencia Energética

    • José Antonio Ferrer Tévar, Coordinador

Plataforma Tecnológica Española de Geotermia – GEOPLAT

    • Margarita de Gregorio Rodríguez, Coordinadora

Plataforma Tecnológica de Energía Solar Térmica de Concentración – SOLAR CONCENTRA

    • Gonzalo Martín Barrera, Secretario General de Protermosolar

Plataforma Tecnológica de I+D de Energía Nuclear de Fisión – CEIDEN

    • Javier Dies Llovera, Presidente

Plataforma Tecnológica Española del Almacenamiento de Energía – BATTERYPLAT

    • Pendiente designación

Plataforma Nacional de I+D en Protección Radiológica – PEPRI

    • Pendiente designación

SECTOR DEL TRANSPORTE

Plataforma Tecnológica Ferroviaria Española – PTFE

    • Ángeles Táuler Alcaraz, Gerente

Plataforma Tecnológica en Logística Integral Intermodalidad y Movilidad – LOGISTOP

    • Tomás de la Vega, Director Gerente

Plataforma Tecnológica Marítima Española – PTME

    • Ruth Latorre Rodríguez, Coordinadora

Plataforma Tecnológica Española de la Carretera – PTC

    • José Luis Peña Ruiz, Director Gerente

Plataforma Tecnológica Española de Automoción y Movilidad – Move to Future M2F

    • Cecilia Medina Marín, Coordinadora

SECTORES INDUSTRIALES

Plataforma Tecnológica Española del Acero – PLATEA

    • Roberto Castelo, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de Fotónica – FOTÓNICA 21

    • Pablo M. Romero Romero, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de los Sectores Manufactureros Tradicionales – PLATECMA

    • David Monllor Jiménez, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de la Industria de la Ciencia – INDUCIENCIA

    • Eric Fernández, Presidente

Plataforma Tecnológica Española de Envase y Embalaje – PACKNET

    • Mª Belén García Fernández, Directora

Plataforma Tecnológica Española de Construcción – PTEC

    • Carlos Martínez, Director Gerente

Plataforma Tecnológica Española del Sector Turístico – THINKTUR

    • José Guillermo Díaz Montañés, Presidente

Plataforma Tecnológica Español de Fabricación Avanzada – MANU-KET

    • Joseba Pérez Bilbatua, Director de Programas de Innovación y Tecnología

Plataforma Tecnológica Española para la Adopción y Difusión de las Tecnologías Electrónicas, de la Información y la Comunicación – PLANETIC

    • Clara Pezuela Robles, Presidenta

Plataforma Española de Seguridad Industrial- PESI

    • Javier Larrañeta, Secretario General

Plataforma Tecnológica Española de Robótica – HISPAROB

    • Miguel Ángel Salichs, Coordinador de Secretaría Técnica

SECTOR DE BIOTECNOLOGÍA Y SALUD

Plataforma de Mercados Biotecnológicos – ASEBIO

    • Raquel Saiz, Técnico de Proyectos

Plataforma Tecnológica Española de Medicamentos Innovadores

    • Amelia Martín Uranga, Responsable

Plataforma Tecnológica Española de Sanidad Animal – Vet+i

    • Santiago de Andrés Juárez, Presidente

Plataforma Española de Nanomedicina –  NANOMED

    • Josep Samitier, Director de IBEC, Coordinador Científico

Plataforma Tecnológica Española de Innovación en Tecnológica Sanitaria

    • Ana Arce, Directora de Innovación e Internacional

Plataforma Tecnológica Española de Tecnologías para la Salud, Bienestar y Cohesión Social – eVIA

    • Raquel Jiménez Alcalá, Secretaría Técnica

Plataforma Tecnológica de Innovación en Tecnologías Médicas y Sanitarias – ITEMAS

    • Pendiente designación

SECTOR DE LAS TELECOMUNICACIONES Y LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN

Plataforma Tecnológica Española de la Domótica y las Ciudades Inteligentes – SMARTLIVINGPLAT

    • Susana Prieto Burgos, Secretaría Técnica

SECTOR DE NANOTECNOLOGÍA

Plataforma Tecnológica Española de Materiales Avanzados y Nanomateriales – MATERPLAT

    • Miguel Ángel Rodiel Moros, Coordinador General

Plataforma Tecnológica Española de Impresión Avanzada – 3NEO

    • Julián Serrano, Presidente

OTRAS PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS

SECTOR DE LA ALIMENTACIÓN, AGRICULTURA Y PESCA

Plataforma Tecnológica Española del Agua

    • Enrique Fernández Escalante, Secretaría Técnica

SECTOR DE LA ENERGÍA

Plataforma Tecnológica del Sector Eólico – REOLTEC

    • Elena Velázquez Hernández, Secretaria Técnica

Plataforma Tecnológica Española Fotovoltaica – FOTOPLAT

    • José Donoso Alfaro, Director General de UNEF

Plataforma Tecnológica Española de Energía Solar Térmica de Baja Temperatura – SOLPLAT

    • Pascual Polo, Coordinador

SECTOR DEL TRANSPORTE

Plataforma Tecnológica Aeroespacial Española – PAE

    • Andrés Catalán, Secretario General

SECTOR DE BIOTECNOLOGÍA Y SALUD

Vitartis – Asociación de la Industria Alimentaria de Castilla y León – Agrupación Empresarial Innovadora

  • Cristina Ramírez de Lara, Directora General

TRANSFERENCIAS DESIGN

  • Javier Fernández Verde, Coordinador General

JUNTA DE ANDALUCÍA

CONSEJERÍA DE TRANSFORMACIÓN ECONÓMICA, INDUSTRIA, CONOCIMIENTO Y UNIVERSIDADES

  • Teresa Serrano Gotarredona, Director General de Investigación y Transferencia del Conocimiento. Directora Gerente de la Agencia Andaluza del Conocimiento

AGENCIA ANDALUZA DEL CONOCIMIENTO.

    • Sandra López García, Secretaria General

AGENCIA IDEA

    • Mª del Castillo Rueda Fernández, Directora General

CONSEJERÍA DE EMPLEO, FORMACIÓN Y TRABAJO AUTÓNOMO

ANDALUCÍA EMPRENDE

    • Rosa Siles Moreno, Directora Gerente

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, ADMINISTRACIÓN PÚBLICA E INTERIOR

EXTENDA – AGENCIA ANDALUZA DE PROMOCIÓN EXTERIOR

    • Arturo Bernal Bergua, Consejero Delegado

CONSEJERÍA DE SALUD Y FAMILIAS

FUNDACIÓN PROGRESO Y SALUD

    • Gonzalo Balbontín Casillas, Director Gerente

COMUNIDAD DE MADRID

CONSEJERÍA DE CIENCIA, UNIVERSIDADES E INNOVACIÓN

  • María Luisa Castaño, Directora general de investigación e innovación tecnológica

SMART CITY CLÚSTER

  • Mariano Barroso Flores, Presidente

CEA – CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE ANDALUCÍA

  • Javier González de Lara y Sarria, Presidente

CTA – CORPORACIÓN TECNOLÓGICA DE ANDALUCÍA

  • Elías Atienza Alonso, Director General

ON TECH INNOVATION

  • Antonio Alcántara, Secretario General

ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE MÁLAGA

  • Rafael Salas, Presidente

PROMÁLAGA – EMPRESA MUNICIPAL DE INICIATIVAS Y ACTIVIDADES EMPRESARIALES DE MÁLAGA, S.A.

  • Francisco Salas Márquez, Director Gerente

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE MÁLAGA

  • Juan Álvarez Cabello, Diputado Delegado de Empleo, Recursos Europeos y Nuevas Tecnologías

UMA – UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

  • Juan Teodomiro López Navarrete, Vicerrector de Investigación y Transparencia
  • Javier López Muñoz, Vicerrector de Empresa, Territorio y Transformación Digital

LINK BY UMA – ATECH

  • Rafael Ventura Fernández, Vicerrector de Innovación Social y Emprendimiento de la Universidad de Málaga

AIRBUS

  • Silvia Lazcano, Directora de Investigación y Tecnología

ADIF

  • Antonio Berrios Villalba, Subdirector de Innovación Estratégica

AERTEC SOLUTIONS

  • Pedro Pablo Sánchez, Director de Innovación

CPS

  • María Graña Valera, Directora de Innovación

ENDESA

  • Santiago Cascante, Responsable de Innovación y Tecnología

TELEFÓNICA

  • Sergio Oslé, CEO Telefónica España
  • Ángel Caballero Cuesta, Investigador Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
  • Luis Cueto Álvarez de Sotomayor, Vocal Asesor, Gabinete Técnico Sª de Eª de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales
  • Alejandro Klecker de Elizalde, Director General de la Real Fábrica de Tapices
  • José Manuel Leceta, Asesor
  • Marta Raspall, Asesora. Consejera delegada EUMEDIA
  • Francisco Salvador, Asesor. Asesor alcaldía Ayuntamiento de Málaga
  • Juan Manuel Revuelta, Director general Fundación Finnova
  • Antonio López de Ávila, CEO TDDS – Tourism Data Driven Solution

FYCMA – PALACIO DE FERIAS Y CONGRESOS DE MÁLAGA

  • Rosa Sánchez Jiménez, Teniente Alcalde Delegada de Turismo y Promoción de la Ciudad y Captación de Inversiones y Edil Responsable del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
  • Yolanda de Aguilar Rosell, Directora de FYCMA / TRANSFIERE
  • Paula Morales, Directora de Ferias de FYCMA
  • Yvonne Flores Calvo, Project Manager Transfiere – FYCMA
  • Gemma Castaño González, Responsable de Comunicación y Protocolo – FYCMA
  • Déborah Pastrana Espárraga, Responsable de Contenidos – FYCMA
  • María Villares, Comercialización y empresas – FYCMA

Comisiones de Expertos

Además, Foro Transfiere cuenta con diferentes grupos de trabajo compuestos por profesionales del sector de la innovación y la tecnología, quienes asesoran en la idoneidad de los contenidos incluidos. 

Descargar en PDF

Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial – CDTI

  • AEI – Agencia Estatal de Investigación
  • Agencia Andaluza del Conocimiento
  • Agencia IDEA
  • Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España – APTE
  • Asociación Española de Capital, Crecimiento e Inversión – ASCRI
  • Corporación Tecnológica de Andalucía – CTA
  • Empresa Nacional de Innovación S.A. – ENISA
  • Federación Nacional de Agrupaciones de Empresas Innovadoras y Clusters – FENAEIC
  • España Exportación e Inversiones – ICEX
  • Instituto de Crédito Oficial – ICO
  • Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades – Sec. Estado de Universidades, Investigación e Innovación
  • Ministerio de Industria, Comercio y Turismo – Sec. Gral. Digitalización de la Industria y Entornos Colaborativos
  • Oficina Española de Patentes y Marcas – OEPM

Comisión Sectorial I+D+I de CRUE

  • Agencia Estatal de Investigación – AEI
  • Instituto Astrofísico de Canarias
  • Agencia Andaluza del Conocimiento
  • Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas – CRUE
  • Instituto Español de Oceanografía – IEO
  • Consejo Superior de Investigaciones Científicas – CSIC
  • Instituto de Salud Carlos III – ISCIII
  • Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial – INTA
  • Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas – CIEMAT
  • Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria – INIA
  • Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades – Sec. Estado de Universidades, Investigación e Innovación
  • Red de Oficinas de Transferencia de Resultados de Investigación – Red OTRI
AECC – Asociación Española de Comunicación de la Ciencia

  • Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España – APTE
  • Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas – CRUE
  • Fundación Andaluza para la divulgación de la Innovación y el Conocimiento – Fundación DESCUBRE
  • Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades – Sec. Estado de Universidades, Investigación e Innovación
  • Oficina Española de Patentes y Marcas – OEPM
  • Agencia IDEA
  • AIXIS – ICO (Instituto de Crédito Oficial)
  • Asociación Española de Capital, Crecimiento e Inversión – ASCRI
  • Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial – CDTI
  • Empresa Nacional de Innovación S.A. – ENISA
  • ORIGEN VENTURES
  • Socios Inversores
  • Real Fábrica de Tapices